Product University

Лучшие статьи
и шаблоны по средам

Выпуск № 54. 5 мая 2021

Сегодня каждому нужен свой блог. Это отличный инструмент для развития, знакомств и личного бренда. Если у вас классный авторский блог, вам будет легче найти новую работу, запустить свой продукт или найти единомышленников.

Плюсом идёт эффект «пока объяснял, сам понял» — мы можем думать, что круто разбираемся в управлении продуктом, но когда попробуем написать об этом статью или снять видео на Ютуб, вскроются многие «слепые зоны».

У создателя блога, конечно, тут же появляется множество проблем: о чем писать, как набирать подписчиков, как монетизировать и т.п.

Сегодня мы разберем лишь 3 небольших проблемы и предложим для них 10 решений-шаблонов:

Проблема 1. Не знаю, как организовать свой блог
1. Контент-план в Notion
2. База заметок и ссылок
3. Дашборд для постов в Инстаграм

Шаблоны 4-10 доступны в платной версии рассылки Templates — 750 руб. в месяц

4. Контент-план для команд в Airtable
5. Чек-лист: доведи пост до ума

Проблема 2. Пропало вдохновение и не могу заставить себя писать
6. Как победить страх чистого листа
7. Помощь AI, если наступил творческий кризис

Проблема 3. Оформление постов и рутина отнимают слишком много времени
8. Музыка без копирайтов
9. Типографская раскладка
10. Как Photoshop, только в браузере

Поэтому сегодня в рассылке 10 полезных инструментов для ведения своего блога.

Остальные проблемы создателей контента разберем в следующих выпусках.

+ 10 растущих стартапов для создателей контента
1. Контент-план в Notion
Надеяться на вдохновение — провальная стратегия. Лучше создать свой календарь контента на месяц вперед и придерживаться его. Благодаря такому контент-плану вы всегда будете знать, что вам нужно опубликовать и когда.

Вот шаблоны в Notion и в Гугл таблице.
2. База заметок
Мозг не способен родить мысль «из ничего». Он комбинирует данные, которые в него поступают и выдает комбинацию за свежую мысль. Поэтому самый простой способ начать блог — читать хорошие книги и делать по ним заметки. Со временем у вас накопится много контента для сайта или телеграм-канала.

Вот шаблон в Notion для ведения своей базы заметок, а вот расширение для браузера Chrome, которое позволяет удобно сохранять ссылки в базу в Notion.
3. Дашборд для постов в Инстаграм
Продуктовый подход вполне можно применить и к личному блогу. Например, можно отслеживать, какие рубрики получают больше лайков и охватов.

Вот шаблон в Notion для этого. Сделан на примере Инстаграма, но можно применить к любой площадке. Позволяет отслеживать метрики для блога, которые вы сами зададите — лайки, комментарии, заявки, приглашения на собеседования. После сбора данных можно делать выводы: какая картинка была самая «конверсионная», в какой день недели больше охватов и т.д.
Хотите получить остальные 7 шаблонов? Сделайте upgrade тарифа. Перейдите на платную версию рассылки.
Подборка растущих сервисов и стартапов для создателей контента
взяты из рассылки Tweekly
  1. Substack — сервис для email-рассылок «в 1 клик». В марте подняли $65M инвестиций.
  2. Buy Me A Coffee предлагает остроумный инструмент монетизации — «вместо чашки латте поддержи любимого блогера». Более 300 тысяч блогеров зарабатывают с помощью платформы.
  3. Mighty Networks — создание платных сообществ. На днях подняли $50M инвестиций. Аналоги: Community, Circle
  4. Printful, SPOD, Printify — «мерч как сервис». Вы собираете заказы и создаете дизайны с помощью простого конструктора, а клиент платит деньги, часть которых достается вам. Все неплохо выросли в поиске за прошлый год.
  5. Gumroad — продажа курсов, PDF-ок и других инфопродуктов. В марте подняли $6M инвестиций краудфандингом.
Еще 5 сервисов см. в платной версии Templates
Ближайшие курсы
Сегодня — последний день приёма заявок на бесплатную программу акселерации «Руководитель отдела продаж». Оплата только в случае трудоустройства. 8 недель. Онлайн.

Вы освоите профессию на практических заданиях, сформируете портфолио, составите резюме и будете иметь максимальные шансы на трудоустройство. Записывайтесь здесь.

Над выпуском работали:
Алексей Черняк